“Musicamorosa” reviewed by Maeror3

Musicamorosa
Цикл «В Поисках Утраченного Времени» Марселя Пруста – одно из тех произведений, о котором слышали все, но вот так взять и прочитать (при объеме более чем в три тысячи страниц) способны не многие читатели, еще и отпугиваемые постоянным упоминанием о том, что основной массив романа строится на потоке сознания Пруста-рассказчика, излагающего факты и события своей жизни. Те же, кто прочитал, могут почерпнуть вдохновение из этой тяжеловесной литературы – и испанец Хорхе Мантас из их числа. Вдохновившись атмосферой сочинения Пруста, прочувствовав тоску, меланхолию, фирменный французский сплин, Хорхе сочинил альбом «Musicamorosa», который должен был не только передать это настроение, но и ответить на вопрос, что может быть общего у героев книги девятнадцатого века с человеком начала двадцать первого века?

Конечно, приемы Мантаса не выглядят новаторскими: это романтичный, с легким эротическим подтекстом лэптоп-дрон, аккуратно собранный из полевых записей, фрагментов акустической музыки и петель классических произведений, размытых до состояния приглушенно мерцающего эмбиента, в котором, однако, сохранились изначально заложенные чувства и эмоции. «Musicamorosa» можно назвать эмбиентом для спальни, и слушать его надо в одиночестве, в компании только хороших наушников, плотно задернутых штор и закрытого окна, что должно обеспечить должную изоляцию. Не совершенную, впрочем: помня об этом, Мантас сам оперирует с пространством вашей спальни, то набрасывая на окна потоки дождя, то впуская голоса из соседних комнат, становящиеся частью композиций, настроение которых меняется от светлой полудремы до появления тоскливых и темных силуэтов не самых позитивных мыслей и воспоминаний, застывших по углам. Голос Сесиль Шотт (Colleen), читающей строки из Пруста, делит альбом ровно пополам. Ð’ первой половине преобразования гитарного звука слушаются с интересом, во второй части есть странный трек «Dans La Chambre Magique D’Une Sibylle», рассказывающий о том, как Хорсе пригласил друга Тобиаса Штраля побренчать на гитаре, словно в ответ на сиюминутное присутствие Мантаса на одном из альбомов «Dies Natalis». После вызванной этим событием неловкости финал альбома, «Jardin Encore Silencieux Avant Le Lever Du Jour» очаровывает и поражает – минимализмом детских музыкальных игрушек, разрастающимся до безграничных звуковых облаков, накрывающих с головой и завораживающих чистыми потоками нежной меланхолии.

Красивый альбом, обозначивший переход «The Beautiful Schizophonic» от ранней дроновой сырости и темноты к эфемерным сочинениям, создающим приятное настроение и хороший, долго не осыпающийся звуковой пылью со стен фон для ваших уютных комнат, позволяющих отгородится от мира и помечтать.

via Maeror3